В селе Казаклия, летом 2021г., примэрия реализовала проект по реконструкции моста и кладке прилегающей территории к Церкви брусчаткой.

В селе Казаклия, летом 2021г., примэрия реализовала проект по реконструкции моста и кладке прилегающей территории к Церкви брусчаткой.
Для создания удобства прихожан, установили беседки, мусорные урны, столбы с фонарями уличного освещения – все это было передано примэриями побратимами и завезено из Турции. Также из Турции был завезён натуральный камень и часть брусчатки, которые уложены непосредственно перед главным входом в церковь.
Для проведения этих и других видов работ на этом участке, Депутатом Парламента, И. Кёксал, были привлечены средства из республиканского бюджета.
Для полноценного завершения объекта, следующий этап работ по озеленению был выполнен отделом по благоустройству села. Площадь была разделена на четыре клумбы, завезли чернозём, провели выравнивание и подготовку почвы, площадь, которой составляет около 150м2.
В целях бережного пользования и сохранности клумб, примэрия установила антипарковочные столбики.
Ответственным лесником, Момат З. Н. были предложены и отобраны для приобретения более 120 саженцев древесно-кустарниковых пород.
Сегодня уже радуют глаз гостей и жителей села высаженные саженцы туи декоративной, шелковицы плакучей, сакуры японской (плакучей формы), яблони райской. Также клумбы засажены кустарником самшита и розовыми кустами разного периода цветения и различных цветов.
Одна из сельских семей Иван и Ангелина Кол, стали инициаторами новой традиции по высадке именных деревьев. Они сами приобрели и посадили четыре «сакуры японской».
Хотелось бы, чтобы к этому доброму начинанию присоединились и другие желающие односельчане.
Посадка именного дерева — это память о человеке и прежде всего посаженное дерево будет дарить красоту, радость созерцающим и приносить пользу окружающей среде.

Dodaj komentarz

Twój adres e-mail nie zostanie opublikowany. Wymagane pola są oznaczone *