В КАЗАКЛИИ открылся НОВЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТ .

Казаклийский краеведческий музей распахнул свои двери для новых залов с эксклюзивными и информативными экспонатами, количество которых всего за год достигло более трёх тысяч. Жители, в течении года ежедневно приносили и пополняли пока еще небольшой фонд сокровищницы села. Также были завершены внутренние отделочные работы, изготовлены новые выставочные стенды, проведена вода и пристроены внутренние туалеты, что является немаловажным моментом для соблюдения гигиенических норм в общественных местах.
В одном из залов, для детей школьного возраста в скором времени заработает «Клуб калейдоскоп креатива», который реализуется инициативной группой с. Казаклия СЕВДА, внедряется в рамках проекта » МЕМ-Рlus» при содействии Института Поддержки Местных Инициатив ( IRI) в партнерстве с WSOS/GLC, NW Ohio USA при финансовой поддержке Государственного департамента США, на 18 тыс. лей.
Частью музея стал традиционный гагаузский подвал, который находится непосредственно под зданием. В подвале, благодаря поддержке Исполнительного комитета участию в проекте SLPA на 5 тыс. евро, оборудуется винотека, в котором казаклийцы и гости села смогут испробовать настоящие вина и угощения гагаузской национальной кухни, а так же приобрести ручные работы изготовленные местным населением.
Сотрудница музея, Елена Васильевна Терзи, уверена, с появлением такого объекта в селе, подрастающему поколению будет интереснее изучать быт, культуру, историю и традиции Родного края.
А также, возможно, населённый пункт станет привлекательнее для гостей и туристов.
Затраты по ремонтным, работам взяли на себя Иванна и Рафет Кёксал, они составили порядка 700 тыс. леев, также спонсорство на 80 тыс. леев оказал уроженец села, Чобан Алексей Иванович.
Примэрия села ежемесячно вносит арендную плату по зданию и всячески пытается поддерживать данный социальный и культурный объект и прилагает усилия по процедуре приобретения его на свой баланс.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *